понедельник, 10 октября 2011 г.

Чистка монет



Чистка монет с применением абразивов не следует, т.е - этого делать  НЕЛЬЗЯ. Чистка монет абразивами уменьшает стоимость или полностью "уничтожает" их.

Монеты, не побывавшие в земле, чистить не сложно. Поверхность монеты обезжиривают ацетоном, бензином или спиртом и опускают в 5–10% раствор серной, муравьиной или лимонной кислоты. Затем их тщательно промывают и просушивают.

Можно использовать 5–15% раствор аммиака (для очистки от закиси меди — налета вишнево-красного цвета), но это вещество в соприкосновении с воздухом действует на металл разрушительно, поэтому погружать в него монету надо целиком.

Менее агрессивен 5–10% раствор углекислого аммония.
Соли углекислой меди удаляют 5–10% раствором лимонной кислоты. Углекислый свинец удаляют 10% раствором уксусной кислоты. Для размягчения окислов на медных монетах возможно применение 5–20% раствора гексаметафосфата (при растворении постоянно помешивать, раствор в процессе очистки желательно подогревать до 60–80 С).

Это не можно не делать.
После очистки медных монет можно создать на них искусственную патину, поместив в раствор 50 г медного купороса и 5 г марганцовокислого калия на 1 литр воды, нагрев его до температуры 70–80 С и продержав там до получения нужного цвета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий